Mostrar mensagens com a etiqueta Nomeados. Mostrar todas as mensagens
Mostrar mensagens com a etiqueta Nomeados. Mostrar todas as mensagens

quinta-feira, 16 de dezembro de 2010

Nomeados para os Golden Globes 2011


A Hollywood Foreign Press Association anunciou os nomeados aos Globos de Ouro 2011. “The King’s Speech” é o filme mais nomeado (7 Nomeações) mas “The Social Network” também tem várias nomeações (6 Nomeações) e é tido como o favorito. A cerimónia de entrega dos Globos de Ouro 2011 terá lugar no The Beverly Hilton no dia 16 de Janeiro de 2011 e será apresentado por Ricky Gervais.

Cinema

Melhor Filme - Drama
Black Swan
The Fighter
Inception
The King’s Speech
The Social Network

Melhor Actor – Drama
Jesse Eisenberg - The Social Network
Colin Firth - The King’s Speech
James Franco - 127 Hours
Ryan Gosling - Blue Valentine
Mark Wahlberg - The Fighter

Melhor Actriz – Drama
Halle Berry - Frankie and Alice
Nicole Kidman - Rabbit Hole
Jennifer Lawrence - Winter’s Bone
Natalie Portman - Black Swan
Michelle Williams - Blue Valentine

Melhor Filme – Musical ou Comédia
Alice in Wonderland
Burlesque
The Kids Are All Right
RED
The Tourist

Melhor Actor – Musical ou Comédia
Johnny Depp - Alice
Johnny Depp - The Tourist
Paul Giamatti - Barney’s Version
Jake Gyllenhaal - Love and Other Drugs
Kevin Spacey - Casino Jack

Melhor Actriz – Musical ou Comédia
Annette Bening - The Kids Are All Right
Anne Hathaway - Love and Other Drugs
Angelina Jolie - The Tourist
Julianne Moore - The Kids Are All Right
Emma Stone - Easy A

Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful (Espanha) – Alejandro González Iñárritu
The Concert (França) – Radu Mihaileanu
The Edge (Rússia) – Aleksei Uchitel
I Am Love (Itália) – Luca Guadagnino
In a Better World (Dinamarca) – Susanne Bier

Melhor Filme de Animação
Despicable Me
How to Train Your Dragon
The Illusionist
Tangled
Toy Story 3

Melhor Actor Secundário
Christian Bale - The Fighter
Michael Douglas - Wall Street: Money Never Sleeps
Andrew Garfield - The Social Network
Jeremy Renner - The Town
Geoffrey Rush - The King’s Speech

Melhor Actriz Secundária
Amy Adams - The Fighter
Helena Bonham Carter - The King’s Speech
Mila Kunis - Black Swan
Melissa Leo - The Fighter
Jackie Weaver - Animal Kingdom

Melhor Realizador
Darren Aronofsky - Black Swan
David Fincher - The Social Network
Tom Hooper - The King’s Speech
Christopher Nolan - Inception
David O. Russell - The Fighter

Melhor Argumento
Danny Boyle & Simon Beaufoy - 127 Hours
Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg - The Kids Are All Right
Christopher Nolan - Inception
David Seidler - The King’s Speech
Aaron Sorkin - The Social Network

Melhor Banda Sonora
Alexandre Desplat - The King’s Speech
Danny Elfman - Alice in Wonderland
A.R. Rahman - 127 Hours
Trent Reznor & Atticus Rose - The Social Network
Hans Zimmer - Inception

Melhor Música Original
“Bound to You” - Burlesque
“Coming Home” - Country Strong
“I See the Light” - Tangled
“There’s a Place for Us” - Voyage of the Dawn Treader
“You Haven’t Seen the Last of Me” - Burlesque

Televisão

Melhor Série – Drama
Boardwalk Empire
Dexter
The Good Wife
Mad Men
The Walking Dead

Melhor Actor - Drama
Steve Buscemi - Boardwalk Empire
Bryan Cranston - Breaking Bad
Michael C. Hall - Dexter
John Hamm - Mad Men
Hugh Laurie - House

Melhor Actriz - Drama
Julianne Marguiles - The Good Wife
Elisabeth Moss - Mad Men
Piper Perabo - Covert Affairs
Katey Sagal - Sons of Anarchy
Kyra Sedgwick - The Closer

Melhor Série - Comédia
30 Rock
The Big Bang Theory
The Big Sea
Glee
Modern Family
Nurse Jackie

Melhor Actor – Comédia 
Alec Baldwin - 30 Rock
Steve Carell - The Office
Thomas Jane - Hung
Matthew Morrison - Glee
Jim Parsons - The Big Bang Theory

Melhor Actriz - Comédia
Toni Collette - United States of Tara
Edie Falco - Nurse Jackie
Tina Fey - 30 Rock
Laura Linney - The Big C
Lea Michele - Glee

Melhor Actor em Mini-Série
Idris Elba
Ian McShane
Al Pacino
Dennis Quaid
Edgar Ramirez

Melhor Actriz em Mini-Série
Hayley Atwell
Claire Danes
Judy Dench
Romola Garai
Jennifer Love Hewitt

Melhor Actor Secundário
Scott Caan - Hawaii Five-O
Chris Colfer - Glee
Chris Noth - The Good Wife
Eric Stonestreet - Modern Family
David Straithairn - Temple Grandin

Melhor Actriz Secundária 
Hope Davis - The Special Relationship
Jane Lynch - Glee
Kelly McDonald - Boardwalk Empire
Julia Stiles - Dexter
Sofia Vergara - Modern Family